Помогите решить задачу:

Для того чтобы уложить коробки шириной 5 см, длиной 1 дм 2 см,

были изготовлены ящики с дном в форме квадрата. Кокой должна быть

наименьшая площадь основания ящика, чтобы коробки поместились

в ящике вплотную?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:33
    0
    1 дм 2 см = 12 см

    Найдем наименьшее общее кратное чисел 12 и 5, это взаимно простые числа = >

    НОК (12; 5) = 12*5=60, значит сторона квадрата (дна коробки) должна быть 60 см, а площадь 60*60=3600 кв. см = 36 (кв. дм)