На подносе стояло несколько стаканов с соком. после того как взяли половину всех стаканов, а потом половину остатка, на подносе осталось 4 стакана. сколько стаканов было на подносе первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 02:43
    0
    Пусть х - было стаканов

    0,5 х - половина (забрали в первый раз)

    0,25 х - забрали во второй раз

    составляем уравнение

    х-0,5 х-0,25 х = 4

    0,25 х=4

    х = 4:0.25

    х=16
  2. 21 мая, 03:53
    0
    4+4=8

    8*2=16 ответ: 16 стаканов