Найти более удобным способом 1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6 + ... + 1/49*50

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:06
    0
    1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6 + ... + 1/49*50=

    (2-1) / 1*2 + (3-2) / 2*3 + (4-3) / 3*4 + (5-4) / 4*5 + (6-5) / 5*6 + ... + (50-49) / 49*50=

    =1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4 + ... + 1/49-1/50=1-1/50=49/50=0.98