Купили дюжину дюжина это 12 бутылок фруктовой воды а в обмен сдали 8 пустых бутылок. Сколько денег оплатили? узнайте, сколько стоит бутылка фруктовой воды и сколько пустая бутылка

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:07
    0
    Х (руб.) - стоит бутылка фруктовой воды

    у (руб.) - стоит пустая бутылка

    с (руб.) - размер доплаты,

    Т. к. купили 12 бутылок с водой, а сдали 8 пустых бутылок, то чтобы узнать сколько денег доплатили, составим выражение

    :12 х-8 у=с

    Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:

    х = (с+8 у) / 12 Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:

    у = (12 х-с) / 8

    Задача имеет бесконечное количество решений и решается методом подстановки, т. е. вместо х и у ставим любые числа и получаем размер доплаты, например: бутылка воды стоит 5 руб., т. е. х=5 пустая бутылка стоит 1 руб., т. е. у=1,

    подставляем и получаем

    12*5-8*1=60-8=52 (руб.) - доплатили