Как рассчитать: каждыи час покупаю корову, каждая дает 7 литров молока в час. Сколько литров молока будет через, например 5 днеи?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:11
    0
    Через час имею 7 литров от одной коровы

    Через 2 часа имею 14 литров от первой и 7 от второй

    Через три часа имею 21 литр от первой, 14 от второй, 7 от третьей ...

    Легко заметить, что это простая арифметическая прогрессия. Общее количество молока - сумма членов арифметической прогрессии.

    Через N часов будет 7*N * (N+1) / 2 литров ...

    5 дней = 24*5 часов = 120 часов ...

    Подставим в уравнение

    7*120*121/2 = 50820 литров