Собственная скорость катера в 9 раз больше, чем скорость течения реки. Плывя по течению, теплоход проходит 45 км за 1 ч 15 мин. Найдите скорость теплохода против течения.

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 23:37
    0
    1 ч15 мин=1 1/4 ч1) 45:5/4=45*4/5=36 (км/ч) - скорость теплохода по течению. V по теч. = Vсоб. + Vтеч. Отсюда хкм/ч-скорость течения, а 9 х км/ч-скорость собственная. Имеем: 9 х+х=3610 х=36 х=3,6 км/ч-скорость течения. 2) 3,6*9=32,4 (км/ч) - собственная скорость теплохода. Vпр. теч = Vсоб. - Vтеч. 3) 32,4-3,6=28,8 (км/ч) - скорость теплохода против течения.
  2. 3 августа, 00:36
    0
    9 * 3,6 = 32,4 км/ч собственная скорость теплохода х км/ч скорость течения 12,5 х = 45 Составим уравнение: х = 3,6 32,4 - 3,6 = 28,8 км/ч скорость теплохода против течения реки. По условию известно, что плывя по течению теплоход проходит 45 км 3,6 км/ч скорость течения 9 х км/ч собственная скорость теплохода Ответ. 28,8 км/ч х = 45 : 12,5 1,25 * 10 х = 451,25 * (х + 9 х) = 45 за 1 ч 15 мин = 1 15/60 ч = 1,25 ч