Семь девочек играли в прятки. Они решили, что водить будет та из них, которая окажется 25-й при счете по кругу. Вера начала счет с себя: 1,2,3 ... Катя, не дожидаясь окончания счета, сказала: "Водить буду я". Какой номер был у Кати в начале счета?

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 23:56
    0
    катя была 4

    так как девочки считали по кругу, то номер девочки увеличивался на 7

    например: вера была 1, а через круг она была уже 8 (1+7=8), а ещё через круг 15 (8+7=15)

    то есть катя была 4, так как 4+7=11, 11+7=18 и 18+7=25
  2. 22 апреля, 01:32
    0
    25/7 = 3 и 4 в лостатке, т. е. 3 полных круга по 7 человек и 4 человека неполный круг, т. е. счет оканчивается на 4-ой девочке