Как решить уравнение:

45 + (71-b*9) = 80

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 08:25
    0
    45 + (71-b*9) = 80

    Это сложное уравнение, неизвестное b содержится в выражении. Приводим поэтапно к простому уравнению

    1. Выражение с неизвестным я-ся слагаемым, чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое

    71-b*9=80-45

    71-b*9=35

    В этом выражении неизвестное я-ся множителем вычитаемого, т. е. нужно найти вычитаемое. Для этого нужно из уменьшаемого вычесть разность

    2. b*9=71-35

    b*9=36

    Получили простое уравнение, где неизвестное - множитель

    Чтоб найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель

    3. b=36:9

    b=4
  2. 21 декабря, 12:10
    0
    45+71-9b=8

    116-9b=8

    9b=8-116

    9b=-106

    b=-106/8

    b=-12