Двузначное число при делении на цифру единиц его десятичной записи дает в частном 7 и в остатке 4. Найдите это число

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:37
    0
    Имеем систему

    x<10 (число единиц - цифра)

    x>4 (иначе не может быть остаток 4)

    x*7+4 < 100

    x*7+4 = 10*y + x

    x<10

    x<14

    x = (10*y - 4) / 6

    y=1; x=1

    y=4; x=6

    y=7; x=11

    Ответ: 46