1/3+1/6 как решить? 2/3+3/4 как решить?

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 14:08
    0
    1/3+1/6=1/2

    сначала нужно привести дроби к общему знаменателю, дополнительный множитель у дроби 1/3 будет 2, умножаешь 1*2=2 (числитель), 3*2=6 (знаменатель). Все, дроби получились с одинаковыми знаменателями, теперь можно просто сложить числители

    2/3+1/6=3/6, сокращаешь = 1/2

    второй пример также

    2/3+3/4 = 8/12 + 9/12 = 17/12 = 1 5/12
  2. 30 августа, 16:25
    0
    1) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6

    2) 2/3 + 3/4 = 8/12 + 9/12 = 17/12 = 1 целая 5/12