Помогите с двумя задачами

1) В два железнодорожных вагона погрузили 91 т угля.

во втором вагоне угля оказалось в 1 1/6 раза больше. Сколько угля погрузили в каждый из этих вагонов?

2) Сравни числа m и n, если 3/7 числа m равны 15% числа n (числа m и n не равны нулю)

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:27
    +1
    1.

    1 часть угля оказалась в первом вагоне,

    1 1/6 = 7/6 части угля оказалась во втором вагоне

    1) 1 + 7/6 = 6/6 + 7/6 = 13/6 частей угля оказались в первом и во втором вагонах вместе.

    2) 91 : 13/6 = 91•6/13 = 7•6 = 42 т угля содержит одна часть и, соответственно, 42 части угля погрузили в первый вагон.

    3) 42 • 1 1/6 = 42 • 7/6 = 7•7 = 49 т погрузили в о второй вагон.

    Ответ: 42 т и 49 т.

    Проверка:

    42+49=91 т погрузили в первый и второй вагоны вместе.

    2.

    (3/7) m = (15% от n)

    (3/7) m = (15/100) n

    (3/7) m = (3/20) n

    m = (3/20) (7/3) n

    m = (7/20) n