Упростить x^2/x^2-1-x/x+1

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:28
    0
    Х^2 / (х^2-1) - х / (х+1) = х^2/[ (х+1) (х-1) ] - х / (х+1) =

    = х^2/[ (х+1) (х-1) ] - х (х-1) / [ (х+1) (х-1) ] =

    = (х^2 - х*2 + 1) / [ (х+1) (х-1) ] =

    = 1 / (х^2-1)