НОК 20 и 12, 16 и 10, 24 и 30

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:12
    0
    20 : 2 = 10 12 : 2 = 6

    10 : 2 = 5 6 : 2 = 3

    5 : 5 = 1 3 : 3 = 1

    20 = 2 * 2 * 5 12 = 2 * 2 * 3

    НОК (20 и 12) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

    60 : 20 = 3 60 : 12 = 5

    16 : 2 = 8 10 : 2 = 5

    8 : 2 = 4 5 : 5 = 1

    4 : 2 = 2 10 = 2 * 5

    2 : 2 = 1

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    НОК (16 и 10) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 80

    80 : 16 = 5 80 : 10 = 8

    24 : 2 = 12 30 : 2 + 15

    12 : 2 = 6 15 : 3 = 5

    6 : 2 = 3 5 : 5 = 1

    3 : 3 = 1 30 = 2 * 3 * 5

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОК (24 и 30) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    120 : 24 = 5 120 : 30 = 4