Наташа собрала на 12 марок больше, чем Саша. А Вова в 3 раза больше, чем Наташа. Никита собрал на 3 марки меньше, чем Вова. Сколько марок собрал каждый из ребят. Если всего ни собрали 369 марок.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:29
    0
    Саша - х

    Наташа - х+12

    Вова - 3 (х+12)

    Никита - 3 (х+12) - 3

    Всего - 369

    х+х+12+3 (х+12) + 3 (х+12) - 3=369

    х+х+12+3 х+36+3 х+36-3=369

    8 х+12+36+36-3=369

    8 х+81=369

    8 х=369-81

    8 х=288

    х=36

    Саша - 36 марок

    Наташа - 36+12=48 марок

    Вова - 3 (36+12) = 144 марок

    Никита - 3 (36+12) - 3=141 марок

    36+48+144+141=369 марок