Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Стоимость 1 кг помидоров в 3 раза или на 30 рублей больше, чем 1 кг картофеля. Какова цена картофеля и цена помидора?

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 20:25
    +1
    Пусть картофель будет х, тогда

    помидоры будут 3 х или х+30

    3 х=х+30

    3 х-х=30

    2 х=30

    х=15

    картофель - 15 руб., помидоры 3*15 = 45 руб или 15+30 = 45 руб
  2. 6 августа, 21:45
    -1
    1) 1*3=3 руб помидоры

    2) 1*30=30 руб картошка