Из города А в город В одновременно отправляются 2 автобуса. Скорость 1 автобуса на 10 км/ч больше 2 автобуса. Через 3,5 ч первый прибыл в В, а второй находился на расстоянии, равному одной шестой между городами А и В. Сколько километров составляет расстояние между городами А и В?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:02
    0
    Скорость2-го автобуса = х (км/ч)

    Скорость 1-ого автобуса = (х + 10) км/ч

    Расстояние, которое прошёл 1-ый автобус = (3,5 х + 35) км

    Это же расстояние между городами, т. к. 1-ый автобус прошёл весь путь

    от города А до города В.

    Расстояние, которое прошёл 2-ой автобус = 3,5 х км

    1/6 расстояния = (3,5 х + 35) / 6

    Составим уравнение:

    3,5 х + 35 - 3,5 х = (3,5 х + 35) / 6

    3,5 х - 3,5 х + 35 = (3,5 х + 35) / 6 общий знаменатель 6

    21 х - 21 х + 210 = 3,5 х + 35

    - 3,5 х = - 210 + 35

    3,5 х = 175

    х = 50

    3,5 х + 35 = 175 + 35 = 210

    Ответ: 210 км - расстояние между городами А и В.