Одно число в 5 раз меньше другого, а их разность равна 84. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 03:23
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа за х и у, тогда согласно условию задачи можно составить систему уравнений:

    х: у=5

    х-у=84

    Из первого уравнения найдём х и подставим во второе уравнение:

    х=5*у

    5 у-у=84

    4 у=84

    у=84/4=21-второе число

    х=5*21=105 - первое число

    Ответ: Эти числа; 105 и 21