Во сколько увеличатся периметр и площадь прямоугольника, если каждую его сторону увеличить в 4 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:06
    0
    Решение:

    Периметр находится по формуле:

    P=2 * (a+b)

    При увеличении сторон в 4 раза периметр равен:

    P=2 * (4a+4b) = 2*4 (a+b) = 8 * (a+b)

    Периметр увеличился:

    8 (a+b) / 2 (2+b) = 4 (раза)

    Площадь прямоугольника находится по формуле:

    S=a*b

    При увеличении сторон в 4 раза площадь увеличится:

    S=4a*4b=16ab

    16ab/ab=16 (раз) - увеличение площади