Найдите точки пересечения графика функции y = (x+1) ^2 * (x^2-8x-15) * 3-x с осью абсцисс.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:48
    0
    Если 3-х в конце это ещё одна скобка и других опечаток в условии нет, то для нахождения точек пересечения с осью абсцисс (осью Ox), то надо решить уравнение:

    (x+1) ^2 * (x^2-8x-15) * (3-x) = 0

    Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю, то есть мы получаем три уравнения.

    1-е уравнение: (x+1) ^2=0

    x+1=0

    x=-1

    2-е уравнение:

    x^2-8x-15=0

    D=64+60=124

    x_1 = (8+2 корня из 31) / 2=4 + корень из 31

    x_2 = (8-2 корня из 31) / 2=4 - корень из 31

    3-е уравнение:

    x-3=0

    x=3

    Ответ: - 1; 3; 4 + корень из 31; 4 - корень из 31