За 3 дня магазин продал 3 т 480 кг яблок одного и того же сорта. В первый день было продано на 120 кг больше, чем во второй и третий день вместе, а в третий день - в 3 раза меньше, чем во второй. В первый день яблоки выручено на 324 руб. больше, чем во второй день. Сколько стоит 1 кг яблок?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:25
    0
    Х1 + х2 + х3 = 3480

    х1 = х2 + х3 + 120

    х3 = х2/3

    х2 + х2/3 + 120 + х2 + х2/3 = 3480

    2 х2/3 + 2 х2 = 3480 - 120

    2 х2 + 6 х2 / 3 = 3360

    8 х2 / 3 = 3360

    х2 = 3360 * 3 / 8 = 1260 - продано яблок за второй день

    х3 = 1260 / 3 = 420 - продано яблок за третий день

    х1 = 1260 + 420 + 120 = 1800 - продано яблок за первый день

    В первый день выручили х + 324 руб.

    Во второй день выручили х руб.

    1800 - х + 324

    1260 - х

    1800 х = 1260 х + 408240

    1800 х - 1260 х = 408240

    540 х = 408240

    х = 756 руб. - выручили в первый день

    756 + 324 = 1080 руб. - выручили за второй день

    756 / 1800 = 0, 42 руб. - стоит 1 кг яблок