Когда ваши родители были детьми, молоко продавали в литровых стеклянных бутылках, пустые бутылки из-под молока можно было сдавать в магазин по цене 20 коп. и15 коп. соответственно. Петя пошел в магазин без денег, взяв с собой пустые бутылки - 6 литровых и 6 пол-литровых. В магазине было только разливное молоко по 22 коп. за литр. Петя решил сдать часть бутылок, а купленное на полученные деньги молоко налить в оставшиеся бутылки. Какое наибольшее количество молока он сможет принести домой?

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 02:15
    0
    Выгоднее сдавать бутылки по 0,5 л. За такие бутылки Петя выручит

    15*6=90 (коп.)

    Если сдать все по 0,5 л и 1 литровую бутылки, то можно получить

    90+20=110 (коп.)

    На эти деньги в пять оставшихся бутылок по 1 л можно купить

    110:22=5 (л)

    Ответ: максимум Петя может принести домой 5 литров молока.
  2. 28 апреля, 02:25
    0
    сдаст - 6 шт*0,5 л*15 коп=90 коп. сдаст - 1 шт*1 л*20 коп=20 коп; останется - 5 шт*1 л. 1.90+20=110 (коп) - сдаст бутылки 2.110:22=5 (литров) - купит молока

    Ответ: Петя купит 5 литров молока, разольет в оставшиеся бутылки и принесет домой.