когда ваши родители были детьми, молоко продовали в литровых и поллитровых стеклянных бутылках, пустые бутылки из-под молока можно было сдавать в магазин по цене 20 коп. и 15 коп. соответственно. Петя пошёл в магазин без денег, взяв с собой пустые бутылки-6 литровых и 6-пол-литровых. в магазине было только разливное молоко по 22 коп за литр. Петя решил сдать часть бутылок, а купленное на полученные деньги молоко налить в оставшиеся бутылки. Какое наибольшее количество молока он сможет принести домой?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:52
    0
    Выгоднее сдавать бутылки по 0,5 литра, а купленное молоко наливать в литровые бутылки. Поэтому следует сдать все 6 по 0,5 л и 1 по 1 л.

    1) 15*6+20*1=110 (коп.) - выручит Петя за стеклянную тару

    2) 110:22=5 (л)

    Ответ: Петя сможет принести домой максимум 5 литров молока.