Андрей, Павел и Сергей купили мяч. Андрей заплатил 7/16 стоимости. Павел-8/15 от остатка, а Сергей-10,5 Сколько стоил мяч?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:31
    0
    Андрей - 7/16 стоимости

    Павел - (1 - 7/16) * 8/15 = 9/16 * 8/15 = 24/80 = 3/10 (8/15 остатка)

    Сергей - 1 - (7/16 + 3/10) = 10,5 у. е.

    1 - (7/16 + 3/10) = 1 - (35/80 + 24/80) = 80/80 - 59/80 = 21/80 = 10,5 у. е.

    Находим целое по его части:

    10,5 : 21 * 80 = 40 у. е. - стоит мяч

    Андрей заплатил 40 : 16 * 7 = 17,5 у. е. (7/16 стоимости)

    Павел заплатил (40 - 17,5) * 8/15 = 22,5 * 8/15 = 180/15 = 12 у. е. (8/15 остатка)

    17,5 + 12 + 10,5 = 40 у. е. - столько стоит мяч.

    Ответ: мяч стоит 40 у. е.