Решите уравнение:

0,25*3^ (2-5x) = 1/108

И вообще помогите разобраться с такими степенями.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:09
    0
    0,25*3^ (2-5x) = 1/108

    3^ (2-5x) = 1/108:0,25

    3^ (2-5x) = 1/27

    3^ (2-5x) = 3^ (-3)

    2-5x=-3

    5x=5

    x=1

    В показательных уравнениях главное привести к одинаковым основаниям.