В

мастерской работают три станка. За смену первый станок может потребовать

наладки с вероятностью 0,15. Для второго станка эта вероятность равна

0,1, а для третьего станка - 0,12. Найдите вероятность того, что за

смену хоть один станок потребует наладки, считая, что одновременно

станки наладки потребовать не могут.

Решить с объяснениями!

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 06:32
    0
    События "хоть один станок потребует наладки" и "ни один станок не потребует наладки" являются противоположными.

    найдем вероятность события ни один не потребует наладки.

    вероятность равна произведению вероятностей независимых событий

    (одновременно станки не ломаются)

    (1-0,15) (1-0,1) (1-0,12) = 0,85*0,9*0.88=0,673

    вероятность противоположного события равна

    1-0,673=0,327