Ученик задумал число умножил его на 8 затем это же число умножил на 15 и результат сложил В сумме получилось 276 Какое число задумал ученик

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 18:07
    0
    X * 8 + X * 15 = 276

    8X + 15X = 276

    23X = 276

    X = 276 : 23

    X = 12

    Ответ число 12
  2. 9 октября, 19:56
    0
    Составим уравнения по условиям задачи и решим их

    8*х+15*х=276

    23*х=276

    х=276:23

    х=12

    16*х-9*х=42

    7*х=42

    х=42:7

    х=6