Ученик задумал число, умножил его на 8, затем это же число умножил на 15 и результаты сложил. В сумме получилось 276. Какое число задумал ученик? вынести за скобки

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 09:01
    0
    Х*8+х*15=276

    х * (8+15) = 276

    х*23=276

    х=276:23

    х=12 задуманное число
  2. 9 августа, 11:17
    0
    8x+15x=276 23x=276 x=276/23 x=12 8*12+15*12=276 Ответ: задуманное число12