Ёмкость фляги 24 л. Сколько литров молока содержится в половине фляги? в одной третьей фляги? в одной двадцать четвёртой фляги?

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 00:05
    0
    24 л - фляга

    ? л - 1/2 фляги

    ? л - 1/3 фляги

    ? л - 1/24 фляги

    1) 24 * 1/2 = 24 : 2 = 12 л - в 1/2 фляги

    2) 24 * 1/3 = 24 : 3 = 8 л - в 1/3 фляги

    3) 24 * 1/24 = 24 : 24 = 1 л - в 1/24 фляги.
  2. 26 июля, 01:33
    0
    Задача на нахождение части от целого

    Дано:

    Ёмкость фляги = 24 л

    Найти:

    1/2 фляги = ? л

    1/3 фляги = ? л

    1/24 фляги = ? л

    Решение

    Составим пропорцию:

    1) 24 литра - 1 целая часть (24/24)

    х литров - 1/2 часть

    х=24*1/2:1=24:2=12 (л) - составляет 1/2 фляги (половина)

    2) 24*1/3:1=24:3=8 (л) - составляет 1/3 фляги (третья часть)

    3) 24*1/24:1=24/24=1 (л) - содержит 1/24 часть.

    Ответ: В половине фляги содержится 12 литров, в одной третье фляги - 8 литров, в 1/24 фляги всего 1 литр молока.