Туристы на дорогу из одного населённого пункта в другой и на обратную дорогу затратили 9.5 ч. Туда они двигались со скоростью 5 км/ч, а назад - - - 4,5 км/ч. Найдите растояние между населёнными пунктами.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:37
    0
    Пусть расстояние между населенными пунктами х, тогда время движения туда составит х: 5, а на обратную дорогу х: 4,5, Всего 9,5 часов. Составим уравнение:

    х/5+х/4,5=9,5 4,5 х/22,5+5 х/22,5=9,5.

    9,5 х/22,5=9,5

    х = (9,5*22,5) / 9,5 х=22,5 км - расстояние между населенными пунктами