Решить уравнения

1. sin^2x-cos^2x=cosx

2. tgx+ctgx=0

3. 3sin^2x-cos^2x-2=0

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:51
    0
    1. sin^2x=1-cos^2x

    1-2cos^2x-cosx=0

    2cos^2x+cosx-1=0

    Пусть cosx=t,-1
    2t^2+t-1=0

    t1=1/2

    t2=-1, не подходит по условию

    cosx=1/2

    x=+-пи/3+2 пи*n, n-целое

    2. tgx+1/tgx=0 (ctgx=1/tgx)

    tg^2x+1=0

    tg^2x=-1

    нет решений, так как нельзя найти корень из - 1

    3. как в первом формула

    3sin^2x-1+sin^2x-2=0

    4sin^2x=3

    sin^2x=3/4

    sinx = (корень из 3) / 2

    x = (-1) * n * пи/3+пи*n, n-целые