Из 11/15 м. синей ткани ситца и из 4/15 ситца в горошек сшили наряд для петрушки. из 12 части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани рубашку. Сколько ткани ушло на колпак и на рубашку.

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 09:47
    0
    Всего было израсходовано 11/15 + 4/15 = 15/15 = 1 м ткани.

    На колпак израсходовали 1/12 * 1 = 1/12 метра ткани.

    На рубашку ушло 1 - 1/12 = 12/12 - 1/12 = 11/12 м ткани.
  2. 11 сентября, 11:09
    0
    1) 11/15+4/15=15/15=1 (м) ткани ушел на костюм для Петрушки

    2) 1:12 = 1/12 (м) ткани - ушло на колпак

    3) 1-1/12 = 11/12 (м) ткани ушло на рубашку