Как оформить решение задачи в тетради второкласнику (Если сначала сложить все числа от1 до100, а затем из суммы вычесть все числа от1 до99, сколько останется?)

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 17:58
    0
    1+100=101

    2+99=101

    3+98=101

    4+97=101

    5+96=101

    6+95=101 ...

    7+94=101

    8+93=101

    9+92=101

    10+91=101

    11+90=101

    12+89=101

    13+88=101

    14+87=101

    15+86=101

    16+85=101

    17+84=101

    18+83=101

    19+82=101

    20+81=101

    21+80=101

    22+79=101

    23+78=101

    24+77=101

    25+76=101

    26+75=101

    27+74=101

    28+73=101

    29+72=101

    30+71=101

    31+70=101

    32+69=101

    33+68=101

    34+67=101

    35+66=101

    36+65=101

    37+64=101

    38+63=101

    39+62=101

    40+61=101

    41+60=101

    42 + 59=101

    43+58=101

    44+57=101

    45+56=101

    46+55=101

    47+54=101

    48+53=101

    49+52=101

    50+51=101

    и т. д.

    Мы знаем что в каждом таком примере ответ будет 101

    Всего 50 примеров, значит первая сумма равна: 50*101 = 5050

    во второй раз точно так же делаем:

    1+99=100

    Я пропускаю 8 примеров

    10+90=100

    еще 9

    20+80=100

    ещё9

    30+70=100

    ещё 9

    40+60=100

    ещё 8

    49+51=100

    Мы знаем что ответ в каждом примере будет равен 100. Всего у нас примеров:

    6+8+8+9+9+9 = 49

    49*100=4900+50=4950

    Сумма чисел от1 до 99 равна 4950. Осталосьтолько вычесть:

    5050 - 4950=100

    Ответ: останется 100.
  2. 30 мая, 19:43
    0
    пусть сумма чисел от 1 до 99 - тогда

    х+100-х=100