Задача. Скорость течения равна 3 км/ч. На сколько километров в час скорость катера по течению будет больше скорости против течения

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:02
    0
    Скорость катера по течению больше скорости против течения на две скорости течения. Объясняем так: Можно нарисовать числовую прямую. На ней отмечаем собственную скорость катера. Лучше просто x км/ч. Когда катер плывёт по течению, то к его собственной скорости прибавляют скорость течения реки (это физика), т. е. его скорость (x+3) км/ч (отмечаем справа на числовой прямой эту скорость). Когда же катер плывёт против течения, то из его собственной скорости вычитают скорость течения реки, т. е. его скорость (x-3) км/ч (отмечаем слева на числовой прямой эту скорость). Видно, что разница между скоростями против течения/по течению - 6 км/ч. (x+3) - (x-3) = x+3-x+3 = 6 км/ч