одно из слагаемых суммы увеличили на 2. как нужно изменить второе слагаемое, чтобы сумма уменьшилась на 23?

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 21:13
    +1
    Возьмём сумму двух слагаемых: 20 + 32 = 52, и проследим, как она будет изменяться, если станем менять слагаемые. Будем увеличивать первое слагаемое, второе же слагаемое будем оставлять без изменения. Запишем результаты в виде таблицы:

    Первое слагаемое 20 21 23 26 30 35 41

    Второе слагаемое 32 32 32 32 32 32 32

    Сумма 52 53 55 58 62 67 73

    В первом столбце написано, что 20 + 32 = 52. Во втором столбце мы увеличили первое слагаемое на единицу, сумма при этом увеличилась тоже на единицу. Посмотрите все столбцы этой таблицы до конца и вы убедитесь, что когда одно из слагаемых увеличивается на несколько единиц, а второе слагаемое остаётся без изменения, то сумма увеличивается на столько единиц, на сколько увеличено первое слагаемое.

    Вывод. Если какое-нибудь одно из двух слагаемых увеличим на несколько единиц, не изменяя другого, то сумма увеличится на столько же единиц.

    В общем виде: если

    а + b = с, то

    (a + т) + b = с + m.

    2. Будем теперь уменьшать слагаемое. Для этого возьмём предыдущую таблицу и будем рассматривать её справа налево.

    В крайнем правом столбце слагаемые 41 и 32, а сумма 73. Начиная со второго столбца справа, мы уменьшаем первое слагаемое сначала на 6, потом на 5, потом на 4 и т. д. При этом сумма соответственно уменьшается на 6, на 5, на 4 и т. д.

    Вывод. Если какое-нибудь одно из двух слагаемых уменьшим на несколько единиц, не изменяя другого, то сумма уменьшится на столько же единиц.
  2. 3 декабря, 21:16
    +1
    Уменьшить его на двадцать пять