В двух пачках 30 тетрадей. если бы из первой пачки положить во вторую 2 тетради то в первой пачке стало-бы вдвое больше тетрадей, чем во второй. сколько тетрадей было в каждой пачке

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 23:13
    0
    В первой - 22

    Во второй - 8
  2. 7 июля, 00:48
    0
    1 пачке - х тетрадей

    2 пачке - y тетрадей.

    х + y = 30

    х-2 = 2 (y + 2)

    x = 30 - y

    30 - y - 2 = 2y + 4

    -y - 2y = - 28 + 4

    -3y = - 24

    y = 8

    Во второй пачке 8 тетрадей.

    Узнаем, сколько тетрадей в первой пачке:

    30 - 8 = 22 тетради.

    Проверка:

    Было: 22 + 8 = 30 тетрадей.

    Убрали из первой пачки 22 - 2 = 20 тетрадей стало.

    Добавили 2 тетради во вторую почку 8 + 2 = 10 тетрадей стало.

    В 1-ой 20 тетрадей, во 2-ой - 10 тетрадей - в первой стало в 2 раза больше.

    Ответ: В первой пачке было 22 тетради, во второй - 8 тетрадей.