Помогите решить прошу 1 1/8 (-80) - 1 1/10 (-80) : - 4,5*1 1/5+7 (-1.8) (до деления числитель, после деления знаменатель, это дробный пример)

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:08
    0
    Числитель: 1 1/8 * (-80) - 1 1/10 * (-80) = - 80 * (1 1/8 - 1 1/10) = - 80 * (9/8 - 11/10) = - 80 * (45/40 - 44/40) = - 80 * (- 1/40) = 2 - результат числителя;

    Знаменатель: 4,5 * 1 1/5 + 7 * (-1,8) = - 7,2

    1) 4,5 * 1 1/5 = 4,5 * 1,2 = 5,4

    2) 7 * (-1,8) = - 12,6

    3) 5,4 - 12,6 = - 7,2 - результат знаменателя;

    2 : (-7,2) = 2 : (-72/10) = 2 * (-1072) = - 20/72 = - 5/18 - значение дроби.

    Ответ: - 5/18.