Составьте задачу по уравнению х*3=1/5

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:30
    0
    Условие:

    Мама собрала 1/5 кг малины, это в 3 раза больше, чем собрал Вася. Сколько килограммов малины собрал Вася?

    Решение:

    Пусть Вася собрал х кг малины, тогда мама - 3 х кг, значит:

    х*3=1/5

    х=1/5 : 3 = 1/5 * 1/3

    х = 1/15 (кг)

    Ответ: Вася собрал 1/15 кг малины