два мяча находятся на расстоянии 6 м друг от друга. Одновременно они покатились навстречу друг другу и столкнулись через 4 с. а) найдите скорость сближения. б) найдите скорость движения каждого мяча, если скорость одного мячач в 2 раза меньше скорости другого.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:55
    0
    1) Скорость сближения = 6/4=3/2=1,5 (полтора метра в секунду)

    Скорость сближения также равна сумме скоростей.

    2) Если одна скорость в два раза меньше другой, значит, можно считать, что в 1,5 содержится меньшая скорость, взятая три раза.

    1,5/3=0,5 (полметра в секунду) - меньшая скорость

    3) Теперь большая: 0,5*2=1 (метр в секунду)

    4) Проверим: 1+0,5=1,5 - верно. 6/1,5=4 - верно.