Два мяча находятся на расстоянии 6 м друг от друга. Одновременно они покатились на встречу друг другу и столкнулись через 4 сек. а) Найдите скорость сближения мячей. б) Найдите скорость движения каждого мяча, если известно, что скорость одного из них в два раза меньше скорости другого.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:37
    0
    1) 6:4=1,5 (м/с) - скорость сближения мячей.

    б) пусть ∨₁ м/с-скорость первого мяча, тогда 2∨₁ м/с-скорость второго. А (∨1+2∨₁) м/с - скорость сближения мячей.

    Составим уравнение:

    3∨1*4=6

    12∨₁=6

    ∨₁=6:12

    ∨₁=0,5 м/с-скорость первого мяча.

    1) 0,5*2=1 (м/с) - скорость второго мяча.