Решите систему уравнений

8 х/5 - y/30=3

7x/3-y/9=4

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:19
    0
    Если по времени уже поздно, просто для кругозора:

    Сначала нужно избавиться от дробного выражения в первом и втором уравнениях. В первом общий знаменатель 30, получим уравнение 48x-y=90. Во втором общий знаменатель 9, получим уравнение 21x - y=36. Выразим в том и другом уравнении y, получим - y=90-48x и - y=36-21x. Поскольку левые части уравнений равны, можем приравнять и правые части:

    90-48x=36-21x

    -48x+21x = 36-90

    -27x = - 54

    x=2

    Сейчас значение х можно подставить в любое уравнение из двух и найти y:

    -y=90-48x

    -y=90-96

    y=6

    Решение системы: x=2; y=6

    Для проверки подставить найденные значения в уравнения и получим заданные ответы.