Решите уравнения 15 х^2-4 х-35=0

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 07:51
    0
    15 х^2-4 х-35=0

    Д=16-4*15 * (-35) = 2116=46^2

    х1=4+46/30=50/30=5/3=1 целая 2/3

    х2=4-46/30=-42/30=-7/5=-1 целая 2/5
  2. 1 февраля, 09:19
    0
    Квадратное уравнение вида ax^2+bx+c=0 решается через дискриминант.

    D = b^2-4*a*c=16 - (4*15 * (-35) = 16+2100=2116

    x1,2=-b+-VD/2a=4+-46/2*15=>

    x1=4+46/30=50/30

    x2=4-46/30=-42/30=1.4

    Ответ: 50/30 и 1.4