a, b, c - три различные цифры. Если сложить все шесть двузначных чисел, которые можно записать с их помощью, не повторяя одну и туже цифру дважды в оном числе, то получится 528. Найдите эти цифры.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:12
    0
    Выразим числа через цифры

    ab = 10 * a + b ac = 10 * a + c bc = 10 * b + c

    ba = 10 * b + a ca = 10 * c + a cb = 10 * c + b

    Если все эти выражения сложить, получаем

    22 * a + 22 * b + 22 * c = 22 * (a + b + c) = 528 или a + b + c = 24

    Если цифры a, b и с - разные, то это возможно только в том случае, когда эти цифры 7, 8 и 9.