Пловец спрыгнул с лодки и поплыл к берегу. Через 3 мин он проплыл 3/5 расстояния до берега. Сколько времени ему осталось плыть, если скорость его движения не изменится?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 22:56
    0
    3 мин.=3/5

    х мин.=1-3/5

    х=2/5

    Составляем пропорцию:

    3=3/5

    х=2/5

    х = (3*2/5) : 3/5

    х=6/5*5/3

    х=2

    Ответ: 2 минуты.
  2. 16 августа, 02:15
    0
    За одну минуту пловец проплывает 1/5 расстояния до берега. Осталось плыть 2 минуты.

    5/5-3/5=2/5 осталось плыть

    3 минуты / 3 части (3/5) = 1 минута-1 часть

    2*1 = 2 минуты плыть