Система уравнений методом сложения: 40 х+3 у=10; 20 х-7 у=5

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:22
    0
    Решение:

    40 х+3 у=10

    20 х-7 у=5

    Чтобы решить это уравнение методом сложения, необходимо второе уравнение умножить на (2) левую и правую часть уравнений

    40 х+3 у=10

    40 х-14 у=10

    40 х-40 х+3 у+14 у=10-10

    17 у=0

    у=0

    Подставим данные у в любое уравнение и найдём х,

    40 х+3*0=10

    40 х=10

    х=10/40=1/4

    Ответ: х=1/4; у=0