Длина сторон треугольника относится как 3:4:5. Найдите периметр треугольника если разница его самой большой и самой маленькой стороны равно 12 см.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:59
    0
    Возьмем длины сторон за х

    получим такие стороны

    3x, 4x, 5x

    из того что дано получим такое уравнение

    5x-3x=12 (разница между большей и меньшей)

    2x=12

    x=6

    Теперь просто найдем стороны

    3x=3*6=18

    4x=4*6=24

    5x=5*6=30

    Периметр равен

    P=a+b+c

    P=18+24+30

    P=72 см