Один из смежных углов на 10 градусов больше другого. какова величина каждого из смежных углов?

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 06:15
    0
    Обозначим один угол за X, тогда другой будет x+10

    Сумма смежных углов равна 180 градусам. Отсюда составим и решим уравнением:

    x+x+10=180

    2x=170

    x=85-меньший угол

    тогда больший угол будет х+10=85+10=95 градусов
  2. 30 августа, 09:23
    0
    Сумма снежных углов ровна 180 градусов

    значит 180/2=90

    90+10=100 градусов первый угол

    90-10=80 градусов второй угол