Токарь вытачивает 72 одинаковые деталей за 3 часа а его ученику на эту

неделю с работы требуется в два раза больше времени. За сколько часов они выточат 72 таких деталей работая вместе

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 19:47
    0
    1) 3 * 2 = 6 часов нужно на эту работу ученику

    2) 72 : 3 = 24 дет/ч производительность токаря

    3) 72 : 6 = 12 дет/ч производительность ученика

    4) 24 + 12 = 36 дет/ч общая производительность

    5) 72 : 36 = 2 часа им надо на работу работая вместе

    или

    1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2

    1 : 1/2 = 1 * 2/1 = 2 часа
  2. 1 июня, 21:16
    0
    Если в два раза больше то за 9 часов