Как решить?

xy'+2y=4x^2

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:56
    0
    Имеем уравнение Эйлера. Делаем замену x = e^t (t = ln x), тогда y' = dy/dx = dy/dt * dt/dx = dy/dt / x

    xy' + 2y = 4x^2

    dy/dt + 2y = 4e^ (2t) - линейное диф. уравнение.

    Частное решение неоднородного дифура:

    y1 = Ce^ (2t)

    2C + 2C = 4

    C = 1

    y1 = e^ (2t) = x^2

    Общее решение однородного дифура:

    y0 = A e^ (kt)

    k + 2 = 0

    k = - 2

    y0 = A e^ (-2t) = A/x^2

    Общее решение - сумма общего решения однородного и частного неоднородного:

    y = A/x^2 + x^2