У малыша была банка с вареньем. В первый раз Карлосон съел 20% варенья из банки, а во второй-20% того, что осталось. После этого Фрекен Бок долила в банку 25% того, что в ней осталось. В результате этого в банке стало варенья на пол-литра меньше, чем было первоночально (до того, как Карлосон начал есть варенье) Сколько литров варенья было первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:38
    0
    Пусть изначально в банке было х литров, тогда после того, как Карлсон съел 20% стало х-20%=х-0.2 х=0.8 х. После того, как Карлсон съел ещё 20% осталось 0.8 х-20%=0.8 х*0.8=0.64 х. После того, как Фрекен Бок прилила ещё 25 % варенья, в банке стало 0.64 х+25%=0.64 х*1.25=0.8 х.

    В результате в банке стало на 0.5 литра меньше, чем было изначально, значит:

    х-0.8 х=0.5

    0.2 х=0.5

    х=2.5 литра.

    Значит, первоначально в банке было 2.5 литра варенья.

    Отве: 2.5 литра варенья было в банке первоначально.