Найдите НОК знаменателей дробей 11/480, 13/180 и 7/360 с помощью разложения их на простые множители и приведите эти дроби к наименьшему общему знаменателю.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:22
    0
    480 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОК (480; 180; 360) = 2*2*2*2*2*3*3*5 = 1440 - наименьшее общее кратное

    1440 : 480 = 3 11/480 = 33/1440 (доп. множ. 3)

    1440 : 180 = 8 13/180 = 104/1440 (доп. множ. 8)

    1440 : 360 = 4 7/360 = 28/1440 (доп. множ. 4)